Ausschreibung / Invitation

Ausschreibung 2015 / Invitation

Wettbewerbe / Disciplines

Schi/Schü C (U12) 50m, 800m, 4x100m Staffel
    Weitsprung / long jump, Hochsprung / high jump
Schi/Schü B (U14) 60m, 800m, 4x100m Staffel
    Weitsprung / long jump, Hochsprung / high jump, Kugel / shotput (3 Kg)
Schi/Schü A (U16) 60m, 800m, 4 x 200m Staffel
    Weitsprung / long jump, Hochsprung / high jump, Kugel / shotput (3Kg/4Kg) 

Hautsponsoren:


logo rewe

logo lgo-dortmund

Förderer:


logo westfalenhallen

logo dortmund

logo teutonia lanstrop

logo flvw

Wertung / Evaluation

 

Cup-Wertung: Platz 1 - 16 in jeder Disziplin wird bewertet (Platz 1=16 Pkt usw.)
Gewertet werden jeweils zwei Teilnehmer je Mannschaft.
Jeder Teilnehmer darf nur in 2 Einzeldisziplinen und der Staffel eingesetzt werden.

 

Zeitplan Wettkämpfe / Schedule Disciplines

Wichtig: Meldungen unbedingt bis zum 1. März 2015
an: Wolfgang Franke, Drosselweg 4, 59909 Bestwig
   
  per Fax: 02904/71 26 77 oder E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
             
Samstag             
11:20 Uhr Einmarsch der Mannschaften und Begrüßung    
12:00 Uhr 50m  MK U12 Weit WJ U16/MJ U16 Hoch WK U12/MK U12 Kugel WJ U14
12:15 Uhr 50m  WK U12          
12:30 Uhr 60m  MJ U14          
12:45 Uhr 60m  WJ U14          
13:00 Uhr 60m  MJ U16         Kugel MJ U14
13:15 Uhr 60m  WJ U16 Weit WJ U14/MJ U14 Hoch WJ U16/MJ U16  
13:45 Uhr 800m MK U12          
14:00 Zhr 800m WK U12         Kugel WJ U16
14:30 Uhr 800m MJ U14 Weit WK U12/MK U12      
14:45 Uhr 800m WJ U14          
15:00 Uhr 800m MJ U16     Hoch WJ U14/MJ U14 Kugel MJ U16
15:15 Uhr 800m WJ U16          
15:30 Uhr 4 x 100m Stafffel  MK U12      
15:45 Uhr 4 x 100m Staffel   WK U12      
16:00 Uhr 4 x 200m Staffel   MJ U16      
16:15 Uhr 4 x 200m Staffel   WJ U16      
17:00 Uhr 4 x 100m Staffel   MJ U14      
17:15 Uhr 4 x 100m Staffel   WJ U14      

Hinweise

Rahmen-Zeitplan / general program

Freitag, 06.03.2015 Friday, 6th of March
ab 09:00 Uhr Der KLA empfängt die Mannschaften Frühstück in der Gaststätte „Rote Erde” Besichtigung des Signal Iduna Parks / Shopping 09:00 The athletics association of Dortmund welcomes the teams Breakfast in the pub „Rote Erde” Visitation of the Signal Iduna Park / Shopping
16:00 Uhr Belegung der Unterkunft in den Klassenräumen der Brukterer Grundschule Do-Lanstrop. Möglichkeit zum Auflockerungstraining in der Helmut-Körnig-Halle oder Shopping. 16:00 Accomodation in the classrooms of the elementary school in Dortmund.
Possibility to do athletics practice in the „Helmut-Körnig-Halle” or Shopping.
ab 18:00 Uhr Abendessen in Lanstrop, Gürtlerstr. 1-3, 44329 Dortmund-Lanstrop 18.30 Uhr Abfahrt der Busfahrer zum Prodomo-Hotel, Paderborner Str. 79, 44143 Dortmund 18:00 Dinner in Lanstrop, Gürtlerstr. 1-3, 44329 Dortmund-Lanstrop
18:30 Uhr Abfahrt der Busfahrer zum Prodomo-Hotel, Paderborner Str. 79, 44143 Dortmund 18:30 Departure of bus drivers to Prodomo-Hotel, Paderborner Str. 79, 44143 Dortmund
20:30 Uhr Gespräch mit den Mannschaftsleitungen über Ablauf der Veranstaltungen im Tennisheim Teutonia Lanstrop. 20:30 Meeting of the team leaders: Conversation about the program in the Tennis club house of Teutonia Lanstrop.
Samstag, 07.03.2015 Saturday, 7th of March
07:00 Uhr Frühstück 07:00 Breakfast
09:00 Uhr Gemeinsame Abfahrt von Lanstrop zur Helmut-Körnig-Halle, Strobelallee, 44139 Dortmund 09:00 Common depature from Lanstrop to Helmut-Körnig-Halle, Strobelallee, 44139 Dortmund
10:00 Uhr Fototermin der Mannschaften 10:00 Photodate of the teams
11:20 Uhr Einmarsch der Mannschaften, Begrüßung durch den Oberbürgermeister der Stadt Dortmund Herrn Ullrich Sierau 11:20 Entry of the teams, Speech of Lord Mayor Mr. Ullrich Sierau
12:00 Uhr Beginn der Wettkämpfe 12:00 Start of the REWE-Cup
ab 17:30 Uhr Abendessen in der Geamtschule Dortmund Scharnhorst, Mackenrothweg 15, 44328 Dortmund-Scharnhorst 17:30 Dinner in the Geamtschule Dortmund Scharnhorst, Mackenrothweg 15, 44328 Dortmund-Scharnhorst
19:00 Uhr Siegerehrung
Kulturelles Programm der Mannschaften
Disco
19:00 Ceremony
Cultural Program of the teams
Disco
Sonntag, 08.03.2015 Sunday, 8th of March
08:00 Uhr Frühstück 08:00 Breakfast
09:30 Uhr Auf Wunsch Stadtrundfahrt in den Bussen der teilnehmenden Mannschaften mit fachkundiger Führung. 09:30 City Tour in the buses
13:00 Uhr 2. Leichtathletik-Wettkampf Internationales Hallensportfest des Kreises Dortmund für Jgd./Schüler/innen A/B/C in der Helmut-Körnig-Halle 13:00 Second Athletic Competition for kids born in 1996 or younger in the „Helmut-Körnig-Halle”
17:00 Uhr Abendessen im Stadion Rote Erde, Einladung des Stadionwirts Rolf Peuckmann 17:00 Dinner in the Stadium "Rote Erde"
ab 19:00 Uhr Besuch einer kulturellen Veranstaltung ab 19:00 Cultural Activity
Montag, 09.03.2015 Monday, 9th of March
06:00 Uhr Frühstück 06:00 Breakfast
07:15 Uhr Verlassen der Brukterer Schule
Abreise der restlichen Mannschaften bzw. Stadtrundfahrt / Shopping / Besichtigungen
07:15 Depature of the teams

Preise / prices

1. Die siegreiche Städtemannschaft erhält den REWE-Cup und für jeden Teilnehmer ein Winner-T-Shirt
2. Die siegreichen Klassensieger (A, B, C-Mädchen/Jungen) erhalten Ehrenpreise
3. Die 36 erfolgreichsten Sportler (Schüler/innen A, B, C) erhalten einen Pokal
4. Für Platz 1 - 3 in allen Wettbewerben (auch Staffeln) werden Medaillen verliehen
5. Alle Einzelsieger erhalten ebenfalls ein Winner-T-Shirt
6. Platz 1 - 15 Urkunden in allen Wettbewerben

1. The victorious city-team gets the REWE-Cup and for every starter is one Winner-T-Shirt
2. Class-winner (A, B, C-girls/boys) get prizes
3. 36 most successful athletes ( A, B, C boys & girls) win a cup
4. In every competition gives over medals for the places 1-3
5. Every single-winner gets also a Winner T-shirt
6. There are documents for the places 1-15

Aktuelles der Kampfrichter

Im April 2016 veranstaltet der LA Kreis Dortmund eine Kampfrichtergrundausbildung in Kooperation mit dem LA Kreis Unna-Hamm. Die Kompaktausbildung...
„Auf die Dortmunder Kampfrichter ist Verlass. Sie arbeiten gründlich, ordentlich und mit großem Engagement,“ erklärte Hans Schulz anlässlich eines Abendessens...
Am diesjährigen Halloween-Wochenende fand im Rahmen der Kooperation mit dem Kreis Unna/Hamm in Dortmund die Kampfrichter-Grundausbildung statt. Aufgrund anderer Veranstaltungen standen...
Sieben neue Regelkundige haben nach dem ersten Lehrgang im März dieses Jahres die Prüfungen bestanden und können bei Veranstaltungen...
I m März 2015 führt der LA Kreis Dortmund eine Kampfrichtergrundausbildung in Kooperation mit dem LA Kreis Unna-Hamm durch. „Damit...